Top.Mail.Ru

Уникальный парк Перми на страже защиты леса и экологии города

20.03.2019
Уникальный парк Перми на страже защиты леса и экологии города!

20 марта прошла рабочая встреча руководства Центра защиты леса Пермского края и руководства Центрального парка имени М. Горького.
Администрация парка готова  выступить в качестве партнера проведения конкурса детских рисунков «Лес - наш главный интерес». Конкурс приурочен к Международному дню лесов. Тема Международного дня лесов 2019 года призвана привлечь внимание к важности воспитания детей и молодежи в вопросах охраны деревьев и лесов.
Территория парка с начала освоения несколько раз меняла своё название: Загородный сад (на планах Перми 1897—1908 годов — Городской сад), Красный сад, Городской сад имени М. Горького, Центральный парк культуры и отдыха — детский парк имени Горького.
Центральный парк им.М.Горького в Перми - это зеленый остров в центре шумного мегаполиса.  Он входит в число старейших парков России - был основан в 1804 году. Парк занимает площадь в 9 га и является особо охраняемой природной территорией. Здесь расположены памятники архитектуры федерального значения – Ротонда, построенная по проекту архитектора Свиязева и часть ажурной ограды с Комсомольского проспекта.
Ведется ежедневная работа по сохранению и развитию «зеленой» зоны. Это уникальное место, которое предоставляет разнообразные площадки для скульпторов, музыкантов, художников и принимает гостей со всего мира.
Экологами парка ведется кропотливая работа по сохранению и поддержанию природного баланса вверенной территории. В парке встречаются редкие растения, характерные для южных регионов, в том числе краснокнижные: рододендрон, ветреница, форзиция, чубушник.  Сотрудники парка тщательно следят за состоянием деревьев и высаживаются новые растения.
Также ведется работа с детьми просветительского характера. Реализовывается большое количество проектов: школьники участвуют в высадке деревьев, создании и установке скворечников и гостиниц для насекомых.
Корпоративная газета парка, которая пользуется большим интересом у посетителей, всегда содержит материалы на экологическую тематику. Она рассказывает о правилах поведения на особо охраняемых территориях, о способах сохранения и улучшения парков, лесов и других природных мест.