Top.Mail.Ru

Чистая среда - 2021

Чистая среда - 2021
03.07.2021
Первый этап ежегодной экологической акции «Чистая среда-2021»
состоится 3 июля 2021 года на территории экологической тропы «По следам Миндовского» в Серебрянском парке.
Благодаря интересу в обществе экологическая акция «Чистая среда» стала ежегодной и более масштабной.

Мероприятие проводится в целях:
- популяризации, пропаганды и развития здорового образа жизни и любительского бега как массового вида спорта;
- привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения парковых и зеленых зон города бытовыми отходами, необходимости бережного и ответственного отношения к природе. «Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней и в себе всего живого и прекрасного», - сказал русский философ А.С. Арсеньев.
Акция проводится в виде командного плоггинга – спортивного бега, совмещённого с уборкой твёрдых бытовых отходов. Состав команды – 4 человека.
Плоггинг - это не только фитнес, но и помощь городскому хозяйству. Не всякая техника пройдёт там, где пробежит плоггер.
В этом году акция пройдёт в рамках проектов «Сберечь и приумножить» на средства программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР и конкурса «Город – это мы», реализуемых Пермским городским отделением ООО «Всероссийское общество охраны природы».

Акция пройдёт при поддержке:
- администрации Свердловского района,
- администрации Индустриального района,
- Молодёжного парламента Пермской городской Думы,
- ООО «Центральный парк развлечений ми. Горького»,
- филиала ООО "Нестле Россия в г. Перми",
- филиала ООО «Хенкель Рус»,
- сообщества volunteers_perm,
- ГБОУ «Пермский агропромышленный техникум»,
- МАУ ДО ЦДОДД "Луч г. Перми",
- МЭД "Зелёный мир".
К участию в акции приглашаются общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования детей, профессиональные образовательные учреждения, предприятия, организации, ТОСы, общественные организации, СМИ, инициативные группы жителей города Перми. К участию в Акции допускаются мужчины и женщины в возрасте от 7 лет, имеющие необходимую спортивную подготовку.

Условия участия в акции
Участники Акции выступают в команде в соответствии с правилами проведения Акции (Приложение 2) и формой заявки (Приложение 3)
Собранные участниками Акции ТКО вывозятся отделом по благоустройству администрации Свердловского района г. Перми на полигон.
Перед стартом каждый участник Акции подтверждает наличие медицинского допуска к прохождению дистанции, предоставляет Согласие на обработку персональных данных, распечатанную, подписанную и принесённую с собой, а также участники (родители или законные представители участников) обязаны у членов оргкомитета подписать заявление, согласно которому они полностью снимают с организаторов ответственность за возможный ущерб здоровью, полученный участником во время забега, повреждение спортивного оборудования или иного имущества участника, любые убытки и моральный вред, понесенные участником в связи с участием в забеге.
Участник Акции, не имеющий медицинского допуска к соревнованиям/или подписанного заявления о принятии на себя ответственности за последствия акции, к участию в Акции не допускается
По требованиям Роспотребнадзора мероприятие проводится в специальном децентрализованном формате с соблюдением всех карантинных мер, наличие личной медицинской маски и соблюдение социальной дистанции с участниками других команд (не менее 2-3 метров) - обязательно. Все пункты Акции Оргкомитетом обеспечиваются санитайзерами и аптечками.
По итогам акции необходимо сфотографировать «добычу» и выложить фото с хештегом в соцсетях: в группу Акции: https://vk.com/chistayasreda.perm; вконтакте; в Фейсбук или инстаграм.
Организаторы оставляют за собой право использовать сделанные во время мероприятия фотографии по своему усмотрению.
Организаторы вправе дисквалифицировать участника в случае, если он нарушает правила забега, мешает другим участникам или иным образом препятствует проведению забега.

Номинации акции
Акция проводится в виде командного плоггинга в форме спортивного бега.

Оценка результатов
Оценка результатов производится членами Оргкомитета.
Оценка результатов производится на основании времени прохождения маршрута (не более 60 минут) и предъявленного количества отходов, собранного на маршруте в соответствии с критериями оценки (приложение 5). Результаты вносятся в протокол.

Награждение
Победители Акции награждаются:
- дипломами I, II, III степени и призами
Остальным плоггерам высылается сертификат участника в электронном варианте на указанный при регистрации почтовый адрес.
После завершения соревнований состоится чаепитие с соблюдением карантинных мер.
Волонтёры получат грамоты и сувениры.

Итоги Акции будут размещены в группе: https://vk.com/chistayasreda.perm
и на Интернет-ресурсах партнёров.


Регистрация участников будет производиться на месте проведения акции.


Председатель ПГО ООО ВООП З.В. Ильинская